Multicolonnage en FLOAT 04
ASAP Lille [() Pour activer le formulaire des langues au lieu du menu, d?commenter le bloc qui suit - preferable pour les sites avec beaucoup de langues
ASAP - Universite´ Lille
Association de Solidarite´ des Anciens Personnels
de l'Universite´ de Lille

UTL (mars 2011)

mercredi 9 mars 2011.

Les conférences ont lieu à 10h00, 14h30, 17h00 précises
LILLE
9,11, rue Auguste Angellier - Amphi 2 - Accès métro République
Secrétariat : salle 08 - (rez de chaussée)- 03 20 42 86 70 - Fax : 03 20 42 87 89
e- mail : secrétariat.utl@nordnet.fr
ouverture : lun, mardi, jeudi, vendredi :10h /12h et 14h / 17h
Site internet : www.nordnet.fr / utl-lille/
permanences - salle 09 (rez de chaussée) :
lundi, mardi, jeudi, vendredi de 10h à 12h
conférences : - amphithéâtre A2 (2ème étage)

ROUBAIX

conférences : - IUP INFOCOM, rue du Coq français -
(entrée rue du Président Vincent Auriol)
mercredi de 14h30 à 16h30 (hors vacances scolaires)
permanences - IUP INFOCOM salle du rez de chaussée
30 minutes avant les conférences
accès : métro et tramway : arrêt Eurotéléport

TOURCOING

conférences : - IUTB - 35, rue Ste Barbe
vendredi de 14h30 à 16h30 (hors vacances scolaires)
permanences de 13h45 à 14h15 avant chaque conférence (IUTB)
accès métro et tramway : arrêt Tourcoing centre

VILLENEUVE D’ASCQ

conférences : - Université des Sciences et Technologies
Cité Scientifique - Lille 1 - Bâtiment Espace Culture
permanences - 30 minutes avant les conférences,
accès : Métro Cité Scientifique, prendre la direction de la
Bibliothèque Universitaire. Le Bâtiment Espace Culture
se trouve entre les bâtiment P1 et M1
Dans le bâtiment Espace Culture, se diriger vers
"Salle des Conférences USTL Culture"

PROGRAMME du MOIS de MARS 2011

Lu 07 L. 14h30 2ème cours du cycle de Yannic MANCEL Conseiller Artistique et Littéraire (Théâtre du Nord) ARTS THÉÂTRE - Rêves d’automne
Lu 07 L. 17h00 2ème cours du cycle de Jean-Philippe LUCOT Chirurgien Gynécologue (Hôpital Jeanne de Flandre) SANTÉ - Les alternatives à l’hystérectomie
Ma 08 VdA 14h30Esp Culture Intervention de Françoise TOULZE Maître de conférences Honoraire - Latin (Lille 3) PHILOSOPHIE - L’épicurisme antique
Me 09 Rbx 14h30 2ème cours du cycle de Pierre KETELS Professeur Certifié (Histoire Géographie) ÉTATS MONDE - L’expansion Viking
Je 10 L. 14h30 2ème cours du cycle de Bernard LEFEBVRE Professeur Honoraire de Chaire Supérieure CPGE Histoire Moderne et Contemporaine GÉOPOLITIQUE - La Chine de Mao à Deng Xiaoping Le Socialisme Maoïste
Ve 11 Tcg 14h30 4ème cours du cycle de Thierry DAUSSY Professeur Histoire/Géographie (Lycée de Région) GÉOPOLITIQUE - L’Algérie de 62 à nos jours.
Ve 11 Tcg 15h00 RdV 14h45 VISITE MUSÉE TOURCOING LE FRESNOY SLOW SNOW de Michael Snow
Lu 14 L. a/c 10h00 INSCRIPTIONS SORTIE du 7 avril - La ville d’EU INSCRIPTIONS VISITE MUSÉE Lille Beaux-Arts du 1er avril 2011
Lu 14 L. 14h30 4ème cours du cycle de Bernard JOLIOT Professeur Certifié Russe - et André LOUSCHIK ÉTATS MONDE - Les Bardes Russes
Ma 15 VdA 14h30 Esp Culture 3ème cours du cycle de Marie-Paule BAUDIENVILLE Enseignante Histoire de l’Art (Université Catholique) ART PEINTURE - Sienne la Ville glorieuse : Duccio et les frères Lorenzetti
Me 16 SORTIE SOISSONS, PIERREFONDS
Me 16 Rbx 14h30 3ème cours du cycle de Bernard MENAGER Professeur Emérite - Histoire (Lille 3) GÉOPOLITIQUE - Évenements internationaux et présence de la France dans le monde sous Napoléon III
Je 17 L. 10h00 Intervention de Jean-Paul NOTE Professeur de Chaire Supérieure CPGE (Histoire Géographie) GÉOPOLITIQUE - les intellectuels et le pouvoir en URSS
Je 17 L. 14h30 6ème cours du cycle de Francis DUHEM Agrégé d’Histoire HISTOIRE GÉOPOLITIQUE Etre Roi en France de François 1er à Louis XIV
Ve 18 Tcg 14h30 2ème cours du cycle de Monique HEDDEBAUT Enseignante - Membre de la Commission Historique du Nord NOTRE RÉGION - Les persécutions raciales vis-à-vis des juifs dans l’arrondissement de Douai
Lu 21 L. 14h30 3ème cours du cycle de Jacqueline DUHEM Agrégée d’Histoire HISTOIRE GÉOPOLITIQUE - L’école, l’enseignement et la société française aux XIX° et XX° siècles : entre mythes et réalités
Lu 21 L. 17h00 Intervention de Jean-Pierre GEIB Directeur du Parc Naturel Régional des "Caps et Marais d’Opale" ENVIRONNEMENT - Le Parc Naturel Régional des "Caps et Marais d’Opale"
Ma 22 VdA 14h30 Esp Culture 2ème cours du cycle de Anne LEPOUTRE DU BOIS Maître de Conférences - Droit Privé (Lille 2) DROIT - La réforme pénitentiaire issue de la loi du 24 novembre 2009
Me 23 Rbx 14h30 2ème cours du cycle de Claudine MAES Agrégée de Lettres Modernes LITTÉRATURE - Albert Camus, le juste et le révolté
Je 24 L. 14h30 2ème cours du cycle de Florence PANDIT Neuropsychologue - CHRU Lille SCIENCES SANTÉ – Neuropsychologie développementale des différentes formes d’hyperactivité
e 25- Tcg 14h30 5ème cours du cycle de Bruno MATTEI Professeur Honoraire - Philosophie (IUFM) PHILOSOPHIE - La laïcité : indispensable, mais encore introuvable
u 28 L. 14h30 Intervention de Christophe MONDOU Maître de Conférences - Droit Public (Lille 2) DROIT - La question de l’Habeas Corpus en France
Ma 29 VdA 14h30 Esp culture 3ème cours du cycle de Nathalie POISSON-COGEZ Docteur en Histoire de l’Art Contemporain - Lille ART PEINTURE - Robert et Sonia Delaunay, le règne de la couleur
Me 30 Rbx 14h30 2ème cours du cycle de Grégory VROMAN Conférencier en Histoire de l’Art ART PEINTURE - Georges de la Tour, de silence et de lumière.
Je 31 L. 10h00 3ème cours du cycle de Jean-Louis LEFEBVRE ARTS MUSIQUE - PUCCINI (La Bohème ou Madame Butterfly)
Je 31 L. 14h30 Intervention de Françoise MARCHAND Professeur Honoraire - Géopolitique (Lille 3) HISTOIRE GÉOPOLITIQUE - La France au Pays des Illinois - L’Histoire des Fondations françaises le long du Haut Mississipi du XVII° au XIX° siècle

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 375883

Suivre la vie du site fr    ?

Site réalisé avec SPIP 3.2.5 + AHUNTSIC

Creative Commons License